суббота, 22 августа 2020 г.

Книжные лучи Рэя Брэдбери

 

Всю свою жизнь я просыпаюсь и говорю себе:

«Я жду не дождусь именно этого дня»

Р. Брэдбери

 22 августа 1920 года родился один из лучших писателей-фантастов Рэй Брэдбери. Когда ему исполнилось девятнадцать лет он не смог поступить в колледж из-за отсутствия денег в семье. Регулярно три дня в неделю юный Рэй читал книги, которые выбирал в библиотеке. В двадцать семь лет он всерьез говорил о том, что именно библиотека стала его образованием, вместо университета.     

Писатель появился на свет в конце лета, и именно это время лучшее для того, чтобы прочесть «Вино из одуванчиков», «Лето, прощай!» и отметить 100 лет со дня рождения выдающегося автора. Волшебная, завораживающая книга «Вино из одуванчиков» была прочитана мною в юности, занесена в список любимых и перечитывалась несколько раз. С первых слов погружаешься в мир, с особой атмосферой, получаешь целый ряд неимоверных эмоций, которые долго не отпускают после прочтения.

Главные герои «Вина из одуванчиков» юные Дуглас и Том пускаются в  приключение, проходят испытания и отвечают на вопросы: что есть жизнь, что значит быть живым, как отыскать счастье? Сначала, роман кажется детским, но углубившись в чтение, становится по-настоящему философским.  Читаем, размышляем…

 «Лето прощай» – роман удивительный и глубокий. Он задумался автором, как продолжение романа «Вино из одуванчиков» и был написан через 50 лет после выхода первого. Те же герои юные Дуглас и Том. Читая  чувствуешь запахи, краски, песни, звуки…. Книга о жизни, о быстротечности времени, вневозрастная и пробуждает на воспоминания о юности, заставляет задуматься о старости.

А так как я нахожусь между этими двумя временными отрезками жизни, в процессе чтения мне в голову приходила мысль: «Неужели я была такая, как мальчишки Сполдинги? Неужели я стану, как старики из романа, которые не терпят искрящуюся и шумную юность? Много маленьких главок и каждая открывает новый вираж в противостоянии двух поколений. Когда приходит настоящая зима, внутренняя, не календарная, человек может взять кусочек лета и согреться с его помощью. Такие книги чувствуешь, они дарят целый ряд неимоверных эмоций и оставляют кусочек лета навсегда.

Любому человеку следует вспоминать иногда, что он жив, а то мы часто забываем об этом! 

 Гл. методист  СКБСС Марина Авраменко 

Список книг Рэя Брэдбери из фонда СКБСС:

 Брэдбери, Р. Вино из одуванчиков; Октябрьская страна: роман и рассказы / Р. Брэдбери. – Рига : Полярис, 1997. – 463 с. – Текст: непосредственный.

Брэдбери, Р. Вино из одуванчиков : повесть / Р. Брэдбери ; Читает С. Старчиков. – Москва : СиДиКом Дистрибьюшн, 2004. – 1 эл. опт. диск, (9 ч 38 мин) : . – Звукозапись.

Брэдбери, Р. Вино из одуванчиков : сборник / Р. Брэдбери ; читает В. Герасимов. – Москва : Логосвос, 2009. – 1 гкк., (10 ч 10 мин 31 сек ). Звукозапись.

Брэдбери, Р. Избранные сочинения: в 3 т. Т. 2. Вино из одуванчиков; Рассказы] / Р. Брэдбери. – Москва : Олимп, 1992. – 333 с. – Текст: непосредственный.

Брэдбери, Р. Лето, прощай : роман / Р. Брэдбери ; дикт. Н. К. Винокурова. – Москва : Логосвос, 2010. – Звукозапись.

Брэдбери, Р. 451 градус по Фаренгейту ; Марсианские хроники ; Отпрыск Макгиллахи ; Золотые яблоки солнца ; Лето, прощай ; Канун всех святых ; И грянул гром : романы, новеллы, повести, рассказы / Р. Брэдбери; читают Я. Барышев, А. Овчинников, Е. Морозова, С. Старчиков, Н. Винокурова. Страж мертвеца : сборник рассказов / А. Бирс; читает В. Максимов. Стальная Крыса ; Стальная крыса поёт блюз ; Билл-герой галактики ; Фантастическая сага : романы / читает К. Петров ; Линкор в нафталине : рассказ / Г. Гаррисон; читает А. Райдер. –  Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2013. – 1 фк., (68 ч 19 мин). – С изд.: БД СКБСС. – Звукозапись.


Комментариев нет:

Отправить комментарий